tepka.ru

Урок окружающего мира тема урока "Осенние месяцы"

Урок окружающего мира во 2 классе, 14 октября 2015 год

Образовательная программа «Перспектива»

Тема урока «Осенние месяцы»

Цели урока: провести исследовательскую работу по группам с целью выявления признаков осени, а также раскрытия тайны осенних месяцев.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- ученик научится находить признаки осенних явлений природы и называть особенности жизни людей осенью, которые отразились в старинных названиях осенних месяцев;

Метапредметные результаты:

Познавательные: находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .

Личностные результаты:

- Осознание важности умения проявлять заботу друг о друге в совместном сезонном посильном труде;

- Понимание нравственного смысла и красоты старинных осенних обычаев взаимопомощи в труде;

- Осознание необходимости эмоционально-эстетического отношения к природе и произведениям словесного и изобразительного творчества для развития своей личности.

Тип урока: открытие нового знания Форма проведения: урок-исследование Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая, частично-поисковая Оборудование для учителя:    мультимедийная презентация, энциклопедия, справочный материал, рисунок годового круга, аудиозапись пьесы Октябрь из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, репродукции картин И.И. Левитана «Золотая осень», А.А. Пластова «Первый снег», кукла из соломы, фотография храма Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли Оборудование для учащихся:   учебник «Окружающий мир»   А.А. Плешаков, М. Ю Новицкая 2 класс,  лист самооценки, Рабочая тетрадь 2 класс А.А. Плешаков, М. Ю Новицкая, справочный материал, энциклопедии «Народный месяцеслов» состав. Рыженков Г.Д М. Современник, Ермолов Е.С «Народный сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах. Ч 1

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

Цель : создать работоспособную атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы

В мире много интересного.

В мире много неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей друзья за дело

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

Цель: проверить и обобщить уровень знаний учащихся по знанию теоретического материала по данной теме

Откройте учебник на с 54. Прочитайте загадку.

-Чтобы лучше понять эту загадку нужно сделать к ней рисунок (слайд 2).

Что он напоминает? Конечно, это наш знакомый годовой круг. Значит, клеть – это время года; гряды – месяцы; сад – год».

-Давайте вспомним, как называются времена года.

- Послушайте музыку П. Чайковского времена года.

-Какие картинки природы встают перед вами?

- Вы правы. Вы слушали П. Чайковского Времена года Октябрь.

Игра «Найди лишнее».

На доске прикреплены название месяцев: «Декабрь», «сентябрь», «Ноябрь».

Задание: найди лишнее и восстанови последовательность

Чтение загадки учеником:

Есть у моего батюшки сад,

В саду – двенадцать гряд;

Гряды крест-накрест разгорожены.

Сколько гряд в каждой клети положено?

- Годовой круг

- Зима, весна, лето, осень

- Я увидела осень. Тихо падают листочки с деревьев.

И мне показалось, что это осень. В одном месте музыка звучала громче и быстрее. Мне показалось, что легкий ветерок поднял их и вдаль понес.

-Лишнее слово «Декабрь» так как это зимний месяц.

-«Сентябрь», «октябрь», «ноябрь» - это осенние месяцы

Личностные:

осознание своих возможностей

Познавательные:

умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание

3.Целеполагание выявление места и причины затруднения

Цель: вызвать эмоциональный настрой, постановка цели и задач урока, умение сотрудничать с учителем

-Ваши предположения, о чем сегодня будем вести речь на уроке?

-Перед вами даты. (слайд ) Прочитайте даты и расположите даты в правильной последовательности. 1 число капустника, 16 число месяца хмуреня, 7 число бездорожника

- Что делать? Как решить эту задачу?

- О чем вам говорит название месяца «капустника», «хмурень»?

-Верно, и сегодня мы узнаем некоторые тайны осенних месяцев. Откуда пришли такие названия осенних месяцев?. С чем это связано? Вы будете исследователями. Вас ждут открытия и у каждого они будут свои.

- Игра «Найди лишнее» подсказывает, что речь пойдет об осени, и осенних месяцах.

- Мы не можем выполнить это задание.

- Нам нужно обратиться за помощью к учебнику или справочной литературе.

- Если предположить, что капуста созревает осенью, то это название одного из осенних месяцев.

- Небо становится хмурым, постоянно затянуто облаками- это бывает осенью. Значит, мы сегодня будем говорить на уроке об осенних месяцах.

Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; анализируют изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные - вести учебный диалог

Личностные – понимают личное затруднение и обращается за помощью к учителю;

4.Реализация проекта

Цель: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строит ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать (выделяют класс объектов по заданному признаку).

У осени три брата и у каждого свой характер. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ) -ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ.

-Посмотри, как по-разному их изобразила  природа. Для реализации нашего исследования предлагаю разделиться на три группы. Помните правила работы в группе.

На столе лежат карточки- задания для каждой группы, учебники, справочная литература

- Для этого надо обратиться к вашему учебнику и справочной литературе, подумать и вспомнить наши наблюдения во время осенней экскурсии.

Карточка-инструкция для 1 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом сентября. Отразилось это в названии месяца?

3. Исследовать, изменения в живой природе с приходом сентября.

Карточка-инструкция для 2 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом октября. Повлияло ли это на название месяца?

3. Исследовать, почему люди октябрь назвали «капустником», «Свадебником» «хлебником» . .

Карточка-инструкция для 3 группы:

1. Исследовать, какие изменения произошли в неживой природе с приходом ноября. Отразилось ли это в названии месяца?

3. Рассказать почему люди назвали ноябрь «Листогной», «листокос».

- В нашем языке, как и во многих других, названия месяцев происходят из латинского языка.

По древнейшему римскому календарю год состоял из десяти месяцев, причём первым месяцем считался март. На рубеже VII и VI веков до н. э. из Этрурии был заимствован календарь, в котором год делился на 12 месяцев: январь и февраль следовали после декабря. Месяцы римского календаря носили следующие названия:

СЕНТЯБРЬ. Происходит от латинского: September. «Septem» - семь, так как это был 7-й месяц старого римского календаря. В то время год начинался с марта.

ОКТЯБРЬ. Происходит от латинского: October. «Оcto» – восемь. Это был 8-й месяц старого римского календаря.

НОЯБРЬ. Происходит от латинского: November. «Novem» - девять, так как это был 9-й месяц старого римского календаря.

Правила работы в группе.

работать дружно,    быть внимательными друг к другу,   работать по плану,        доводить начатое дело до конца,   слушать всех,  прийти к единому решению,               все  члены группы отвечают за результат

В сентябре небо затягивается часто тучами, дни короткие идут дожди, сильные бывают ветры, за это его в народе и прозвали хмурень, ревун, дождезвон.

В октябре начинается листопад, природа начинает готовиться к зиме, поэтому и называют его позимником. Грязник – так именуют его в народе из-за многочисленных дождей. А ещё русский народ дал этому месяцу имя – хлебник, потому что закрома полны, убраны все поля

Природа готовилась к зиме. Часто выпадает снег в ноябре, бывают морозы и за это ноябрь прозвали. Ещё зовут бездорожником: то снег, то грязь, то грязь, то снег.

Познавательные:

уметь представить подготовленную информацию.

Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью, контролировать свое поведение.

Коммуникативные:

развитие умений работать в группах, распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе, строить понятные для партнеров высказывания, адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению; формулировать речевое высказывание

5. Первичное закрепление знаний

Цель этапа :использование полученной информации для представления результата деятельности

-А сейчас вернемся к нашему заданию в начале урока, которое не смогли выполнить и закончим его (Слайд )

-Сегодня 14 октября. Запишите на доске сегодняшнюю дату , используя старинные обозначения месяцев.

- Какое название подходит больше к нашему месяцу октябрю?

- У каждого в группе есть те, кто родился осенью. Запишите дни рождения , используя старинные названия месяцев.

- -Я считаю, что16 число месяца хмуреня, 1 число капустника, 7 число бездорожника

- 14 число месяца «позимника», 14 число месяца «листопадника», 14 число месяца «гряника», 14 число месяца «хлебника», 14 число месяца «капусника», 14 число месяца «свадебника»

- На экскурсии мы наблюдали «золотую осень» Деревья не сбросили свой красивый наряд. Поэтому я считаю наш октябрь можно назвать «листопадник»

-У меня день рождения 28 сентября . 28 числа месяца «ревуна».

У меня день рождения 24 октября . 24 число месяца «позимника».

Мой день рождение будет 8 месяца «полузимника»

Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; анализируют изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные - вести учебный диалог

Личностные: проявляют интерес к изученной теме

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике самостоятельно

Откройте «Рабочую тетрадь» на 36 .

1. Прочитайте задания №1 У кого оно вызвало затруднее, задайте вопросы. (взаимопроверка. На слайде правильные ответы.)

2. Работа в парах. Прочитайте задание № 2. Посовещайтесь с товарищем, если оно у вас вызовет затруднение. Проверим. Прочитайте ответы.

Какие же выводы вы сделаете.

С явлениями неживой природы ревун, хмурень, грязник, поземник, бездорожник, дождезвон, полузимник.

С явлением живой природы: листопад, листогной, листокос.

С трудом людей :хлебник, капустник, свадебник.

- Люди следили за природой, наблюдали. По своим наблюдениям дали название осенних месяцев.

Познавательные: устанавливать причину природных осенних явлений: листопад, пожелтение травы- и обосновывают своё мнение; видеть особенности в праздничных обрядах народов России в пору осеннего периода; использовать приобретенные знания в самостоятельной работе.

Регулятивные: выполняют учебное действие в соответствии с планом; выполняют взаимопроверку учебного задания

Физкультминутка

Ветер тихо клен качал,

Вправо, влево наклонял,

Раз – наклон,

Два – наклон, зашумел листвою клен

Наклоны влево, вправо

Наклон вперед, назад, поворот вокруг себя

7.Включение нового в систему знаний.

Цель : умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике

Собран весь урожай. Пора подумать как сохранить урожай. Вечерами в каждом доме рубили капусту на долгую зиму. Собирались для этой работы обычно девушки и молодые женщины из разных семей. В одном доме поработают вместе, потом в другой перейдут. Так друг другу и помогали. За работой песни пели, а в перерывах в игры играли. Вот и повелось на Руси октябрь «капустником» величать. А еще «хлебником» и «свадебником». Посмотрите, вот так праздновали свадьбу. А на свадьбу молодым дарили вот такие куклы. Эти куклы с секретом. Куклы связаны между собой. Одна символизируют мужчину, а другая – женщину. И назывались эти куклы свадебными. Их по- другому называют «Куклы неразлучники». Они могут двигаться навстречу друг другу, отодвигаться друг от друга. Тогда между ними остаётся место. Как вы думаете, для чего?

Осень богата на православные праздники. Особым праздником на Руси считается праздник Покрова Пресвятой Богородицы (слайд13). Его отмечают 14 октября. По погоде в этот день определяли, какой будет зима. Если ветер дует с юга – это к теплой зиме, если с севера, то к холодной.

Чтобы быть образованным человеком мы должны знать свои традиции, праздники. Наш город называется Дмитриев – Льговским. 8 число месяца «Листогноя» – религиозный праздник День Дмитрия Солунского по православному календарю празднуют его каждый год. Причем, этот божественный праздник отмечают на протяжении недели, которая называется родительской и традиционно является также поминальной. Этот праздник престольный в нашем городе. Вы можете поинтересоваться у своих бабушек и рассказать нам о нем. 8 число месяца «Листогноя» - это какой месяц?

- Для того чтобы добавлять между ними могли поместиться маленькие кукла – детки.

- 8 число месяца «Листогноя»- это ноябрь.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; имеют представления о ценности и уникальности природного мира

Познавательные: уметь представить подготовленную информацию; видеть особенности в праздничных обрядах народов России в пору осеннего периода; использовать приобретенные знания

Коммуникативные - вести учебный диалог

8.Рефлексия:

Цель: соотношение результата с поставленной целью, оценивание результата собственной деятельности

В течении урока вы были ученые –исследователи. Какие же вы открытия сделали?

Красота осени всегда вдохновляла поэтов, художников, музыкантов. Вспомните стихи, которые вы учили. Расскажите.

Звучат «Времена года» П.И. Чайковского, на экране репродукции картин художников И.И. Левитана,

Рассмотрите картину художника И. Левитана «Золотая осень». Постарайтесь мысленно войти в картину, прогуляться золотой, левитановской осенью вдоль берега реки. (слайд

Перед вами картина другого художника А.А. Пластова. (слайды,10,11). Осмотритесь вокруг, вслушайтесь, почувствуйте запах осенней травы и первого снега, ощутите прикосновение воздуха

Попробуйте определить, в какие осенние месяцы мы могли бы наблюдать такие картины?

На протяжении всего урока мы исследовали старинные названия осенних месяцев, вели наблюдения, анализировали и сделали вывод, старинные названия - очень меткие, они точно говорят о характере месяца.

Их народные названия отмечают изменения в природе, рассказывают о важнейших осенних трудах человека. Поэты и художники воспевали красоту осени.

А Пушкин Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. Это поэт сказал об октябре, ведь именно в октябре начинается листопад и пора «золотой осени»

С. Есенин продолжил эту тему :

Закружилась листва золотая

В розовой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

На картине Левитана мы видим октябрь, желтые листья, трава.

Пластов показал нам приближение зимы. Значит это месяц ноябрь – полузимник

Личностные:

оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи. Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Домашнее задание :учебник с 57, рабочая тетрадь с 37 задания №3, №5

Спасибо за работу. Урок окончен.

infourok.ru

Славянские названия месяцев: мудрость календаря предков

Зародилось на небе Молодое Солнце, Коляда, начался новый круг солнечного колеса. Нынче начало года с 1 января считают, в старину же иначе было. Исконные славянские названия месяцев несли в себе глубокий смысл и отражали сущность природы вокруг.

Новолетие в разные века справляли весной или осенью, а с праздника Коляды начинался новый год для земледельцев. О том, каким видели год наши Предки, рассказывают славянские названия месяцев да поговорки, что хранит земля северная. О том в статье сей поведаем.

Название месяцев по народному календарю отражает, чем в это время природа богата. В январе растет день, растет и холод, а весной и оглобля травой за ночь зарастает. Славяне то издревле примечали, да давали народные названия месяцев, подсказывающие, чего от матушки-природы ждать следует.

Сколько календарей было у славян?

Издревле пользовались славяне природным календарем, Месяцесловом. Его вышивали каргопольские мастерицы на старинных сарафанах да передниках. Славянские названия месяцев в разных местностях ведали свои.

На юге «червень», месяц созревания ягод, уж в июне наступал, на севере – в июле. Народные названия месяцев отражали дары природы, характерные для определенного сезона, оттого и разнились для юга и севера. А всё одно были частью единого природного календаря!

Каргопольский календарь на переднике и сарафане

После пришла к нам христианская вера, да иноземные названия месяцев в календаре. Так появились на Руси три календаря сразу: календарь «мирской», который знаем нынче, церковный с христианскими праздниками, да земледельческий, с традиционными народными славянскими названиями месяцев.

Славянские названия месяцев

Славянские названия месяцев, будто образы младых парней, зрелых мужей да стариков проходят перед нами в хороводе. Кто ласков, добр, да, подобно юному парню, малыми богатствами владеет, а кто суров, да большую мудрость хранит.

Открывает год январь, Просинец месяц. Молодого Коляду в это время чествуем. Солнышко прибывать начинает, словно «просияло» небо, отсюда название месяца. А уж в конце Просинца станет небо светлым, бирюзово-синим. Знамо, скоро февраль, Сечень, в гости ждать. Название месяца по народному календарю подсказывает, что в феврале зима с весной впервой встречаются, Велесова Стреча зиму надвое рассекает, скоро весну пора ждать. Напоследок повоюет ещё зима, оттого зовут февраль ещё Снежень, из-за частых метелей.

Ну, а в народе начиналось время смотрин:

—Что ль по первой порошѣ, Чтоль по первой порошѣ, Шелъ парень хорошiй. По другой порошѣ, Бѣлой кудреватой. Не путемъ шелъ, не дорогой – Чужею межою. Не чужею шелъ межою–

Къ сударушкѣ въ гости.

Славянские названия месяцев зимы: Студень, Просинец, Сечень

Окончится зима, придет весна! Всем красна, да голодна. Славянские названия месяцев весенних:

  • Зимобор, Протальник (март);
  • Березень, Снегогон (апрель);
  • Травник, Цветень (май).

Зимобор, март месяц – первые Заклички Весны, предчувствие скорого тепла. В конце марта, в день весеннего равноденствия, Бога Ярило встречаем.

Апрель, Снегогон, богат водой. А ещё апрель – Березень месяц, в березах сок двигается, люди начинают к посеву готовиться – апрель с печи сгонит! Цветень, май месяц время долгожданное! Майская травка и голодного кормит! Да май разным бывает. В добрый год и в чистом поле спать можно, в худой – и на печи холодно. Травень месяц – ещё не лето.

Народные названия месяцев весенних: Зимобор, Березень, Травник

Лето

Другое дело июнь – Разноцвет, Хлеборост. Цветы да травы всюду растут, радость в жизнь приносят. Хлеб в рост идет, потому в июне день с год, надобно в полях многое успеть. Находится время в июне и для праздника макушки лета – встречи Бога Купало.

Следом июль: и косит, и жнет, спать не дает. Название июля месяца по народному календарю – Страдник, Червень. Червень – от того, что поспевают в лесах, в садах ягоды червонные, черно-красные. Июнь месяц богатый, а август ещё богаче будет!

Жнивень, Серпень, славянские названия месяца августа. Начинается жатва, праздник спожинки, пекут первый хлеб нового урожая, благодарят Богов за плодородие Земли, да одним глазком в будущее заглядывают.

Что ждет осенью?

— Какъ ходили мы съ тобой, бѣлая лебедушка, По изюмныя по красныя по ягодки, Мы ходили-красовалися,

Мы гуляли-ликовалися!

Славянские названия месяцев лета: Разноцвет, Страдник, Жнивень

Откроет осень сентябрь, Хмурень месяц. Название месяца по народному календарю отражает поговорка: в сентябре днем погоже, а по утрам негоже. Сказывают ещё, холоден сентябрь, да сыт. В сентябре убирают остатки урожая, встречают в день осеннего солнечного излома Бога Авсеня. Наступает время свадеб.

— Соловьи жупятъ по-лѣтнему, Птички жупятъ по-межонному. Просидѣла красна дѣвушка Со головки дорогу волю Со косы да алы ленточки — По прозванью косоплеточьки.

Хоть сидитъ не отсидитися.

Сменится щедрый сентябрь октябрем, месяцем, когда мужик живет с оглядкою. Листопад, октябрь, щедрых плодов не дарит. Кто не успел подготовиться к зиме, тому худо нынче будет. Сказывают ещё, в октябре ни на колесах, ни на полозьях дороги нет – ещё одно славянское название месяца Грязень.

Ноябрь, Грудень за ночь зиму ставит, приносит первую зимнюю, «грудную» дорогу, состоящую из замерзшей земли и снега. Открывается санный путь, женщины устраивают льняные смотрины, мужчины готовят зерно к зимним торгам.

Названия осенних месяцев в народном календаре: Хмурень, Листопад, Грудень

Завершает год декабрь, Студень. В начале декабря приходит на землю Мороз, Дух Зимы. Покрывает льдом реки, зимнюю дорогу мостит, крыши гвоздит, приколачивает, закрывает дома ледяной коркой на зиму, защищает людей от лютой стужи.

Декабрь Солнцеворотом славен! Как повернется солнышко, встретим молодого Коляду, начнется новый круг, новая встреча с двенадцатью славянскими месяцами!

Где нынче найти календарь с народными названиями месяцев?

В издательстве «Северная сказка» подготовили традиционный, природный календарь на следующий 2017 год со славянскими названиями месяцев и датами традиционных праздников.

источник

xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai

Как называют осень в народе


Осенние месяцы – народные названия. - "Ручеёк" Экологический клуб для детей и родителей

Каждый из осенних месяцев, как и все другие месяцы года,  имеет свои удивительные  народные названия.  

В этих названиях отражены не только  погодные условия  месяца, но и детали из крестьянской жизни.

Таким образом,  народные названия осенних месяцев знакомят детей с жизнью простых людей, которые занимались сельским хозяйством.

 Второй  этап творческой работы «Осенние месяцы».

Знакомству с этими названиями  посвящен второй этап творческой работы «Осенние месяцы».  Раздайте  детям заготовки с информацией о названиях  осенних месяцев..

  • Попросите детей аккуратно разрезать каждую заготовку по линиям. В результате получится три прямоугольника, каждый из которых посвящен одному месяцу.
  • Затем необходимо, чтобы дети наклеили эти прямоугольники  на квадратик того цвета, который соответствует каждому  месяцу. (Осенний фон для аппликации подготовлен на первом этапе выполнения работы).

Обсудите названия каждого месяца и отметьте самые интересные из них.

Первый осенний месяц – сентябрь – хмурень.

Название месяца сентября происходит от  латинского слова «septem», что означает – семь. Ведь по старому римскому календарю начало года было в марте. Первый осенний месяц был седьмым от начала года.

Одно из народных названий сентября – «хмурень». Попросите детей объяснить,  с чем связано такое название? (Небо часто «хмурится», погода бывает  ненастной, часто  идут дожди.)

 Октябрь – листопад.

Октябрь – восьмой месяц  года по старому римскому календарю. Латинское  слово «octo» означает – восемь. У славян этот месяц назывался «листопад», что вполне понятно.

По причине  осенних дождей в  октябре часто  бывало много грязи. Отсюда и  такое название месяца октября – «грязник».

И самое романтическое название этого месяца, которое обычно вызывает большой интерес у детей, — «свадебник». Это название связано с  крестьянским бытом. Ведь работы по сбору урожая закончены,  свободного времени  стало больше. Крестьяне в это время дружно справляли  свадьбы -  создавались новые крестьянские  семьи.

Ноябрь – листогной и полузимок.

Происхождение названия ноября тоже связано с латинским числительным – «novem» — девять.

Оба названия этого месяца   – «листогной» и «полузимок» вполне очевидны. Дети обычно легко находят им объяснения.

Чтобы завершить работу, предложите детям  наклеить в центре странички силуэт дерева оранжевого или  желтого цвета. Этот цвет символизирует увядание природы осенью.

Так состоялось знакомство  детей с народными названиями осенних месяцев.

Буду рада услышать  ваши комментарии об этом занятии.

Оставайтесь на блоге «Ручеёк»!

Если Вы хотите получать регулярную информацию о новых публикациях на страницах экологического клуба «Ручеёк», оставьте свои контакты и подпишитесь на рассылку.

Эта запись опубликована в рубриках: Педагогическая копилка. Постоянная ссылка.

ecorucheyok.ru

как называли в старину осеннюю пору - Школьные Знания.com

Вересень, хмурень, рюинь (сентябрь) – «сентемврий» , девятый месяц в году, у римлян был седьмым, отчего и получил свое название (от septem). В старину изначальным русским названием месяца был «рюинь» , от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других – небо начинает часто хмурится, идут дожди, осень идет в природе. Листопад (октябрь) – «октоврием» называется десятый месяц в году; у римлян он был восьмым, отчего и получил свое название (octo - восемь) ; у наших предков он известен под именем «листопада» , от осеннего падения листьев, или «паздерника» - от паздери, кострики, так как в этот месяц начинают мять лен, коноплю, замашки. Иначе – «грязником» , от осенних дождей, причиняющих ненастье и грязь, или «свадебником» - от свадеб, которые справляют в это время в крестьянском быту. Грудень (ноябрь) – «ноемврием» (november) у нас называется одиннадцатый месяц в году, но у римлян он был девятый, отчего и получил свое название (nover - девять) . В старину месяц этот назывался собственно грудным или грудном, от груд замерзшей земли со снегом, так как вообще на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем.

4.0

znanija.com

Названия про ОСЕНЬ *

А вот и осень... А повсюду - листопад! Листья под ноги летят... Бархатная осень Букет из осенних листьев Буйство осенних красок В гостях у осени В изяществе своем не повторим... Встречаем осень Вот и ложится осень листьями на пути... Вот такая осень Девочка-осень Дождик на окне рисует осень Дорога в осень Жёлтый лист осенний Запах осени Золото осени Их было трое. Мама, сын и ... Осень Какая осень! Играет красками природа, опять осенняя пора... И снова осень... Королева рыжих листьев Красавица осень... Краски осени Красный, жёлтый, зелёный... Листопад... Листопад...любимая пора... Листья закружат.. Лучшая осень Между осенью и летом... Моя осень Музыка осени На то и осень Наступила осень... Нежность осени Однажды приходит осень Омская осень Осеннее... Осеннее настроение Осеннее счастье Осенний карнавал Осенний лес играет красками Осенний этюд Осенняя акварель... Осенняя красота Осенняя ностальгия Осенняя пора Осенняя пора - очей очарованье... Осень жизни, как и осень года... Осень крупным планом Осень на двоих Осень - подружка Осень, рыжая девчонка... Осень, ты прекрасна Очей очарованье... Подружка осень Пятьдесят оттенков жёлтого Русская осень Рыжая красавица Осенние зарисовки Последние лучики солнца Примеряя осени наряд... Рыжая... осень Рыжее одиночество Светла и задумчива осень... Среди листвы Счастливая осень Там, где осень Теперь я осень выбрала в подруги... Ты опять со мной, подруга осень… Улыбка осени Унылая пора, очей очарованье.. Уж бродит где-то рядом осень... Уж небо осенью дышало... Уходит осень Художник по имени Осень Цвет осени Этой осенью... Я рисую осень...

Грибы

Грибная дорожка Грибная семейка Грибная пора Грибное семейство Грибное утро Тихая охота

Сентябрь

Там, в сентябре...

Уже сентябрь за окном...

veravverav.blogspot.com

Осенние месяцы

Учебник для 2 класса

Окружающий мир

       

Осень

Мы узнаем в этом разделе:

  • как называли осенние месяцы в прошлом;
  • что происходит осенью в неживой и живой природе;
  • какие старинные праздники отмечают осенью разные народы России;
  • как осенней порой люди трудятся и заботятся о здоровье;
  • как охраняют природу осенью.

Мы научимся:

  • играть в старинные детские игры, находить на небе удивительные созвездия, определять растения и животных, различать съедобные и несъедобные грибы, мастерить кормушки для птиц.

Вспомним

  1. Как называются осенние месяцы?
  2. В каком порядке они следуют друг за другом?

Отгадай загадку. Проверь себя в (10).

        Есть у моего батюшки сад, В саду — двенадцать гряд; Гряды крест-накрест разгорожены.

        Сколько гряд в каждой клети положено?

В осенней клети года-сада три месяца — сентябрь, октябрь, ноябрь.

В старину на Руси у каждого месяца были особые названия. Прочитай их, подумай и постарайся объяснить, о чём они нам говорят.

Сентябрь — хмурень, ревун, зорёвник, дождезвон.

Октябрь — позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник.

Ноябрь — листогной, листокос, полузимник, бездорожник.

  • Рассмотри картины художников. Попробуй определить, в какой осенний месяц могла так выглядеть природа. Сочини рассказ по картинам. Используй старинные названия осенних месяцев.

О художниках можешь прочитать на «Страничках Умного Совёнка». (11)

Узнаем подробнее

Капустник и свадебник

Зовут октябрь капустником по праву. С конца сентября начинались в старину капустенские вечёрки. Они длились две недели. В эту пору, говорили в народе, первая барыня — капуста!

В каждом доме рубили капусту на долгую зиму. Собирались для этой работы обычно девушки и молодые женщины из разных семей. В одном доме поработают вместе, потом в другой перейдут. Так друг другу и помогают.

За работой песни поют, а в перерывах в игры играют. Пирогами со свежей капустой угощаются. Ребятишки вокруг вьются, сладкими капустными кочерыжками хрустят, в свои игры играют и у старших учатся.

14 октября отмечается православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. К этому времени земледельцы начинают заботиться о том, чтобы зимняя стужа не погубила семена, посеянные осенью. Поэтому по погоде праздничного дня стара- пресвятая ются угадать, какой же будет наступающая Богородица зима. Если ветер дует с юга, то к тёплой зиме, если с севера — к холодной.

В день Покрова следили: если выпадет снег, будет много свадеб. В этот праздник заканчивались осенние хороводы и начинались посиделки — совместная работа в избах с песнями и играми. После Покрова игрались свадьбы. Поэтому октябрь в народе и называли свадебником.

Обсудим

  1. Какие признаки осени дали названия осенним месяцам в языках народов твоего края?
  2. Почему в старину люди делали трудную работу вместе?

Проверим себя

  1. Какие старинные названия осенних месяцев тебе запомнились?
  2. Почему в народе октябрь зовут капустником и свадебником?
  3. Какая погода будет зимой, если 14 октября ветер дует с юга?

Сделаем вывод

Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь. Их народные названия отмечают изменения в природе, рассказывают о важнейших осенних трудах человека. Поэты и художники воспевают красоту осени.


Смотрите также